Закрыть меню

Адрес Коломяжский пр-т, 15к2

Работаем круглосуточно Адрес elenoleynik3@gmail.com

Адрес Коломяжский пр-т, 15к2

Работаем круглосуточно

Адрес elenoleynik3@gmail.com

Задать вопрос

Сломался ключ в замке двери. Что делать?

Даже при правильном обращении с ключом и аккуратном открытии, никто не застрахован от его поломки прямо в замке. Но паниковать в данной ситуации нет смысла, у этой серьезной проблемы есть несколько вариантов решения.

«Источник» проблем

Для поломки ключа существуют разные причины. Нередко это:

  • Неумелое проворачивание или некорректная вставка ключа. Что приводит к деформации элемента и его поломке.
  • Износ ключа или эксплуатация некачественного дубликата из непрочного сплава металла.
  • Возникновение засора – скопление пылевых частиц в процессе эксплуатации, умышленное засорение замочного отверстия.
  • Появление ржавчины, что не позволяет ключу в полной мере проворачиваться и вызывает поломку.

Если ключ сломался в замке, то Косвенной причиной поломки может быть перекос дверного полотна, некачественная установка самого замка, что провоцирует неверное положение ключа внутри ключевого канала.

При этом иногда можно избежать ситуации, когда уже полностью сломался ключ в замке двери, что делать не знаете. Поломку можно предотвратить заранее. Если заметили, что ключ нелегко входит и извлекается, с усилием поворачивается, его язычок невозможно вставить до конца, то это повод – вытащить механизм и проверить его функционал. Также вас должны насторожить нехарактерные звуки, которые возникают при использовании.

Что пригодится для решения вопроса?

Чтобы самостоятельно вынуть оставшийся внутри обломок, могут потребоваться следующие инструменты:

  • Пинцет, пассатижи.
  • Плоская отвертка.
  • Магнит.
  • Булавки или пара канцелярских шила.
  • Зубило, молоток, а также автоматическая дрель.
  • Лобзик и гвоздодер.

Также, чтобы доставать, может еще понадобиться машинное масло или универсальная смазка WD-40.

Методы извлечения

Начинать стоит со щадящих методик. В таком случае извлечение выполняется без повреждения системы, поэтому замок сохранит целостность, будет использоваться и далее.

Если ключ сломался в замке, как достать не знаете, то сначала капните немного масла или другой смазочной жидкости в скважину. Это улучшит скольжение металла, упростит задачу. Далее прибегните к следующим из действий:

  • Если сломанная деталь достаточно хорошо видна, то ее легко вытаскивать, подцепив плоскогубцами или пинцетом. Важно не просто тянуть, то и совершать поступательные движения или постукивать по замку.
  • При открытой двери можно попробовать насильно выбить обломок с противоположной стороны. Такой способ используется для навесных замков.
  • Вставьте внутрь тонкое зубчатое полотно от лобзика зазубринами вверх, чтобы они зацепили обломок и извлеките все вместе.
  • Между скважиной и ключом поместите два острия шила – либо с правой и левой стороны, либо сверху и снизу. С их помощью зафиксируйте и при небольших покачиваниях выньте.
  • Воспользуйтесь рыболовным крючком – разогните его, после чего острой зазубриной потяните остаток ключа.
  • Просверлите в торце обломка отверстие, куда вкрутите подходящий по диаметру саморез.

Способы зависят от вида замка.

Так, в цилиндровом механизме нет зазоров, для извлечения остатков ключей в них используются только специальные экстракторы. При этом личина должна быть в исходном положении, каждое действие – совершаться максимально осторожно. Иначе поломаются как экстракторы, так и запорная конструкция.

Если застревает ключ в сувальдной модели, то стоит снять накладку двери, захватить отломанную часть стержня или поддеть ее двумя отвертками. Но помните, что если был сделан оборот, то бородка не даст удалить деталь. Ситуацию спасет поворот в исходную позицию.

Открывать можно и менее щадящими методами, они востребованы, когда часть находится глубоко внутри. Например, молотком выбивается цилиндр, высверливается личинка в месте, где установлены фиксирующие штифты.

Также иногда приходится полностью выбивать замок и тогда доступ в квартиру освобождается, но приходится менять саму дверь.

Как справиться с проблемой?

Извлекая металлический остаток, важно делать все предельно осторожно. Но практика показывает, что не менее в 70 % случаев справиться самому не получается. Ведь разновидностей замков и ключей достаточно много, и простой обыватель попросту не обладает навыками работы с каждым из них. Более того, самовольное вмешательство может привести к полному выходу из строя как запирающего устройства, так и непосредственно двери. А это уже более серьезные финансовые потери.

И если вам приходится сталкиваться с такой проблемой – сломался ключ в личинке замка, что делать? Нет необходимости, звонить соседу или искать кого другого звать на помощь. Разумнее поручить задачу профессионалу. Это гораздо рациональнее с экономической точки зрения, экономит много физических сил и времени.

Вам не нужно разбираться, как открыть замок и вникать в конструктивные особенности моделей, рисковать здоровьем, лучше вызвать мастера, который сможет решить вопрос.


Warning: Use of undefined constant date - assumed 'date' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u2296160/data/www/dvernoy24.ru/wp-content/themes/dveri/single-blog.php on line 50

Читайте также:

9-12-2020
Что делать, если заклинило дверной замок?

Проблемы с замком входной двери возникают у каждого человека хотя бы раз в жизни. В некоторых случаях после множества попыток механизм срабатывает, и попасть в квартиру, дом, в офис или на иной объект, в помещение удается без посторонней помощи. Но, что делать, если заклинило замок входной двери, и найти выход из сложившейся ситуации не получается? […]

Читать полностью
9-12-2020
Как выбрать замок для двери

Функция двери — ограждение и защита нашего личного пространства, Это убеждение разделяют те, кто задается вопросом: как правильно выбрать замок для двери. Наличие в двери этого устройства способно решить многие серьезные проблемы. Принцип работы сувальдного замка Несколько свободно движущихся в прорезях пластин (сувальд) составляют секретный механизм сувальдного замка. Когда бородка ключа цепляет зубец засова, все […]

Читать полностью
9-12-2020
Как улучшить шумоизоляцию входной двери

Заходя домой и запирая дверь, мы стремимся не только защититься от уличного холода, но и максимально оградить себя от внешних звуков. Шум дороги, стуки со стройки, крики детей на площадке или шаги соседей на лестничной клетке – эти звуки должны остаться снаружи. Для этого выбирают входные двери с шумоизоляцией и теплоизоляцией. Такие модели гасят звуковые […]

Читать полностью
9-12-2020
Размер дверного проема для межкомнатных дверей

Планируя устанавливать двери в квартире или офисе, стоит учесть размеры межкомнатных дверей и проемов по стандарту. Ведь в России производители изготавливают стандартные межкомнатные именно в соответствии с требованиями ГОСТ, чтобы потребителям было проще подобрать изделие при необходимости заменить дверь. А чтобы не ошибиться, важно правильно выполнить замеры проема, следуя несложным правилам. Что «говорит» ГОСТ? Стандартные […]

Читать полностью
9-12-2020
Что делать если потерялись ключи от машины

От досадных недоразумений никто не застрахован – потерять ключи от автотранспортного средства может каждый. Поэтому вопрос, что делать, если потерялись ключи от машины,будет актуальным всегда. Попробуем найти выход из столь неприятной ситуации. Не паникуйте, все поправимо Потеря столь важной вещи, как ключи от машины, вызывает бурю эмоций, поэтому первое, что нужно предпринять, –– успокоиться. Это […]

Читать полностью
8-12-2020
Классификация замков по классу надежности

У каждого запирающего устройства есть три главных характеристики, которые определяют его функционал. Это тип секретного механизма, конструктивные особенности и классификация замков по классу надежности – то есть степени их взломостойкости. Именно данный параметр чаще всего предопределяет выбор при покупке. Какие существуют? Определение класса производится в результате серии специализированных испытаний и проверки конструкции при расчете времени, […]

Читать полностью

Оцените стоимость
ремонта по фотографии

Загрузите фото своего замка и мастер оценит стоимость работы за 5 минут

Или вышлите фото по номеру телефона:

+7 812 915 14 47