Закрыть меню

Адрес Коломяжский пр-т, 15к2

Работаем круглосуточно Адрес elenoleynik3@gmail.com

Адрес Коломяжский пр-т, 15к2

Работаем круглосуточно

Адрес elenoleynik3@gmail.com

Задать вопрос

Размер дверного проема для межкомнатных дверей

Планируя устанавливать двери в квартире или офисе, стоит учесть размеры межкомнатных дверей и проемов по стандарту. Ведь в России производители изготавливают стандартные межкомнатные именно в соответствии с требованиями ГОСТ, чтобы потребителям было проще подобрать изделие при необходимости заменить дверь.

А чтобы не ошибиться, важно правильно выполнить замеры проема, следуя несложным правилам.

Что «говорит» ГОСТ?

Стандартные размеры дверного проема для межкомнатных дверей указаны в государственном стандарте – ГОСТ 6629-88. Данные параметры также регламентируют СНиПы: с 21-7 по 21-10, и 21-13. В этих документах можно найти сведения о соответствии определенных размеров дверных полотен габаритам дверных проемов.

Если проем выше 200-204 сантиметров, в ГОСТ и СанПиН указываются другие данные. Для проемов во вкладке стандартная ширина– 625 мм; в свету в кладке из кирпича – 635 мм, в монолитной стене – 625 мм.

Ширина проемов со свободным проходом с деревянной коробкой – 575 мм, со стальной – 565 мм. Ширина проема для дверного короба в четверях для всех систем установки дверей – 595 мм. Проем для полотна с наплавом в ширину равняется 610 миллиметрам, без наплава – 590 мм. Высота проемов варьируется в пределах от 2000 до 2250 миллиметров.

При определении типового размера межкомнатной двери также учитывают функциональное назначение помещения, проход в который она закрывает.

  • Высота кухонной двери – 200 см, ширина – 70 см, а глубина проема – 7 сантиметров.
  • Комнатная дверь в высоте равняется 200 сантиметрам, в ширину – 80 см, при глубине проема в семь сантиметров.
  • Двери в ванную и санузел по стандарту изготавливаются высотой 190-200 сантиметров, шириной 60 сантиметров. Глубина проема варьируется от 7 до 20 сантиметров.

Для продукции, произведенной в Европе, действуют европейские стандарты DIN 18100-18102 и DIN 4172. Согласно этим документам, например, при высоте проема в 2055-2060 миллиметров и ширине 700-710 миллиметров условных размер дверного полотна составляет 2000 мм в высоту и 600 мм в ширину.

Зачем знать стандартные размеры дверного проема для межкомнатных дверей?

Поскольку изготовленные по госстандарту двери являются стандартными для производителей, их стоимость заметно ниже, чем производимых по индивидуальным параметрам. При незначительном отклонении размеров проема от указанных в ГОСТ можно легко решить вопрос с установкой дверей стандартных габаритов, используя доборы – специальные элементы дверной конструкции.

В большинстве случаев измерениями занимаются специалисты компаний по установке дверей – замерщики. Но иногда это необходимо сделать самостоятельно, например, если дом или квартира, где планируется поставить новые двери, находятся далеко от офиса компании. Или если нет времени ждать, когда в графике замерщика появится время, чтобы приехать к вам.

Как правильно измерить размеры дверного проема?

Провести замеры несложно. Достаточно придерживаться определенных правил.

  • Ширина проема определяется путем измерения расстояния в самой узкой его части между противоположными стенами. В ситуациях, когда прежняя дверь пока не демонтирована, ширину измеряют между средними линиями наличников по вертикали.
  • Для определения высоты дверного проема замеряют расстояние между поверхностью пола (чистового) и нижней точкой верхнего края проема. При наличии сужения к стороне, где располагаются дверные петли, мерять нужно на этом уровне. Если старая дверь еще на месте, удобнее делать замеры по ней: между средней линией по горизонтали наличника сверху до поверхности пола.
  • Глубина проема равняется толщине стены, в которой он находится. Чтобы данные были максимально точными, замеры проводят в трех точках – в верхней, средней и нижней частях проема, причем с обеих его сторон. Когда старая дверь еще стоит в проеме, меряют толщину дверной коробки, а также толщину стены – в случае, если она выходит за пределы коробки.

При заказе двери в компании-изготовителе по этим параметрам будут рассчитаны высота и ширина дверного полотна, глубина и ширина короба, а также ширина наличников и величина монтажного зазора, значение блока двери и высота порога (при его наличии).

При грамотном измерении размеров проема для установки двойных межкомнатных дверей ошибки при подборе двери нужных габаритов исключены.


Warning: Use of undefined constant date - assumed 'date' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u2296160/data/www/dvernoy24.ru/wp-content/themes/dveri/single-blog.php on line 50

Читайте также:

9-12-2020
Что делать, если заклинило дверной замок?

Проблемы с замком входной двери возникают у каждого человека хотя бы раз в жизни. В некоторых случаях после множества попыток механизм срабатывает, и попасть в квартиру, дом, в офис или на иной объект, в помещение удается без посторонней помощи. Но, что делать, если заклинило замок входной двери, и найти выход из сложившейся ситуации не получается? […]

Читать полностью
9-12-2020
Как выбрать замок для двери

Функция двери — ограждение и защита нашего личного пространства, Это убеждение разделяют те, кто задается вопросом: как правильно выбрать замок для двери. Наличие в двери этого устройства способно решить многие серьезные проблемы. Принцип работы сувальдного замка Несколько свободно движущихся в прорезях пластин (сувальд) составляют секретный механизм сувальдного замка. Когда бородка ключа цепляет зубец засова, все […]

Читать полностью
9-12-2020
Сломался ключ в замке двери. Что делать?

Даже при правильном обращении с ключом и аккуратном открытии, никто не застрахован от его поломки прямо в замке. Но паниковать в данной ситуации нет смысла, у этой серьезной проблемы есть несколько вариантов решения. «Источник» проблем Для поломки ключа существуют разные причины. Нередко это: Неумелое проворачивание или некорректная вставка ключа. Что приводит к деформации элемента и […]

Читать полностью
9-12-2020
Как улучшить шумоизоляцию входной двери

Заходя домой и запирая дверь, мы стремимся не только защититься от уличного холода, но и максимально оградить себя от внешних звуков. Шум дороги, стуки со стройки, крики детей на площадке или шаги соседей на лестничной клетке – эти звуки должны остаться снаружи. Для этого выбирают входные двери с шумоизоляцией и теплоизоляцией. Такие модели гасят звуковые […]

Читать полностью
9-12-2020
Что делать если потерялись ключи от машины

От досадных недоразумений никто не застрахован – потерять ключи от автотранспортного средства может каждый. Поэтому вопрос, что делать, если потерялись ключи от машины,будет актуальным всегда. Попробуем найти выход из столь неприятной ситуации. Не паникуйте, все поправимо Потеря столь важной вещи, как ключи от машины, вызывает бурю эмоций, поэтому первое, что нужно предпринять, –– успокоиться. Это […]

Читать полностью
8-12-2020
Классификация замков по классу надежности

У каждого запирающего устройства есть три главных характеристики, которые определяют его функционал. Это тип секретного механизма, конструктивные особенности и классификация замков по классу надежности – то есть степени их взломостойкости. Именно данный параметр чаще всего предопределяет выбор при покупке. Какие существуют? Определение класса производится в результате серии специализированных испытаний и проверки конструкции при расчете времени, […]

Читать полностью

Оцените стоимость
ремонта по фотографии

Загрузите фото своего замка и мастер оценит стоимость работы за 5 минут

Или вышлите фото по номеру телефона:

+7 812 915 14 47