Закрыть меню

Адрес Коломяжский пр-т, 15к2

Работаем круглосуточно Адрес elenoleynik3@gmail.com

Адрес Коломяжский пр-т, 15к2

Работаем круглосуточно

Адрес elenoleynik3@gmail.com

Задать вопрос

Как выбрать замок для двери

Функция двери — ограждение и защита нашего личного пространства, Это убеждение разделяют те, кто задается вопросом: как правильно выбрать замок для двери. Наличие в двери этого устройства способно решить многие серьезные проблемы.

Принцип работы сувальдного замка

Несколько свободно движущихся в прорезях пластин (сувальд) составляют секретный механизм сувальдного замка. Когда бородка ключа цепляет зубец засова, все пластины выстраиваются в определенном положении по отношению друг к другу. Если же сцепления не происходит, продвижение ригеля — металлического запорного стержня — блокируется. Сувальдные пластины имеют пружины проволочного или спирального типа. Иногда они объединены общей ленточной пружиной.

Расстояние от центра ручки до центра замочной скважины (межосевое расстояние) в современных моделях сувальдных замков равняется 65 мм. Межосевое расстояние обязательно следует учитывать, особенно при замене замка. Даже при полном совпадении размеров крепежных отверстий и замка, ось ручки или цилиндр могут не встать на свое место. Часто это грозит переделкой двери или ее распилом. В таких случаях и ответная часть замка редко остается без изменений.

Особенности работы

Сувальдные замки чаще всего используют для дверей в технические, складские, подсобные или иные изредка посещаемые хозяйственные помещения. Это связано с необходимостью применения ключа, как для открывания, так и для закрывания двери. При пользовании сувальдным замком нередко применяют ключ с двумя бороздками (ключ-бабочку). Это повышает надежность замка, но увеличивает вес и размеры ключа. Backset  (удаление ключевого отверстия от лицевой пластины) — 63 мм. Ключи для сувальдных замков имеют массивные и длинные стержни.

Корпус современных моделей сувальдных замков изготавливается из оцинкованной или термоустойчивой стали, что повышает устойчивость работы и надежность механизма. Разработаны десятки конструктивных решений против взлома, что позволяет считать выбор этого изделия хорошим.

Код цилиндра

В большинстве случаев в межкомнатные и входные двери врезают цилиндровые замки. Основа их механизма — свободно вращающийся при повороте ключа цилиндр. В зависимости от конструкции выделяют дисковые, штифтовые, рамочные, магнитные и другие типы цилиндровых замков. Штифты, оснащенные спиралевидными пружинами или рамками с зубцами, способны менять положение и проворачивать цилиндр. Ключевое отверстие от лицевой пластины (Backset) удалено на расстояние от 35 до 70 мм. Во избежание серьезных переделок и дополнительных пропилов дверного полотна следует обязательно учесть этот показатель при замене замка в старой двери.  

Каждой прорези на рабочей поверхности вставленного ключа соответствует кодовый штифт. При этом он осаживается и фиксируется на определенной глубине. Поворот цилиндра происходит в тот момент, когда кодовый и опорный штифты становятся вровень с корпусом и сердечником. Пружины останутся недвижимы при попытке взлома с помощью отмычки или постороннего ключа. Но цилиндровый замок можно выбить или высверлить. Для предотвращения таких действий необходимо правильно установить бронепластину: в полотно двери, что надежно защитит замок от вандализма. Межосевое расстояние (от центра поворотной части цилиндрового механизма до центра ручки) равно от 50 до 85 мм.  Это расстояние обязательно следует учесть во время замены замка в старой двери.

Цилиндровые замки бывают накладными и врезными. В офисах и других часто посещаемых помещениях обычно устанавливают цилиндровые замки с фалевой защелкой. Дверь оказывается плотно прикрытой при одном лишь механическом воздействии. Некоторые модели с фалевыми защелками снабжены фиксаторами.

Два в одном

Сувальдно-цилиндровый вид замка комбинирует достоинства обоих механизмов. Надежность этой модели многократно увеличивается тем обстоятельством, что механизмы работают не зависимо друг от друга. Однако стоит помнить, что межосевых расстояний в таких замках тоже два (межосевые расстояния обязательно должны указываться в техническом паспорте или на чертеже (инструкции), прилагаемых к товару; в случае отсутствия сопроводительных документов информацию нужно получить у продавца или менеджера).

На мировом рынке скобяных изделий и фурнитуры для дверей представлены десятки отечественных и зарубежных компаний. Их изделия различаются техническими характеристиками и конструктивными особенностями, ценами и рекомендуемыми сферами применения замков. Многие бренды выделяются уникальными запатентованными решениями. Один из лидеров этого сектора рынка, итальянская компания Mottura, добавила в стойку хвостовика твердосплавный шарик, что делает невозможным высверливание замка. Они же используют в своих изделиях механизм, препятствующий вдавливанию ригелей в корпус.

Новоселы и застройщики часто задаются вопросом: как выбрать замок для входной металлической двери? С такой же проблемой сталкиваются и те, кто делает капитальный ремонт, потерял ключи или решил усилить защиту своего жилья. Хороший замок не бывает дешевым и простым, а безопасность — одна из основных потребностей человека.


Warning: Use of undefined constant date - assumed 'date' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u2296160/data/www/dvernoy24.ru/wp-content/themes/dveri/single-blog.php on line 50

Читайте также:

9-12-2020
Что делать, если заклинило дверной замок?

Проблемы с замком входной двери возникают у каждого человека хотя бы раз в жизни. В некоторых случаях после множества попыток механизм срабатывает, и попасть в квартиру, дом, в офис или на иной объект, в помещение удается без посторонней помощи. Но, что делать, если заклинило замок входной двери, и найти выход из сложившейся ситуации не получается? […]

Читать полностью
9-12-2020
Сломался ключ в замке двери. Что делать?

Даже при правильном обращении с ключом и аккуратном открытии, никто не застрахован от его поломки прямо в замке. Но паниковать в данной ситуации нет смысла, у этой серьезной проблемы есть несколько вариантов решения. «Источник» проблем Для поломки ключа существуют разные причины. Нередко это: Неумелое проворачивание или некорректная вставка ключа. Что приводит к деформации элемента и […]

Читать полностью
9-12-2020
Как улучшить шумоизоляцию входной двери

Заходя домой и запирая дверь, мы стремимся не только защититься от уличного холода, но и максимально оградить себя от внешних звуков. Шум дороги, стуки со стройки, крики детей на площадке или шаги соседей на лестничной клетке – эти звуки должны остаться снаружи. Для этого выбирают входные двери с шумоизоляцией и теплоизоляцией. Такие модели гасят звуковые […]

Читать полностью
9-12-2020
Размер дверного проема для межкомнатных дверей

Планируя устанавливать двери в квартире или офисе, стоит учесть размеры межкомнатных дверей и проемов по стандарту. Ведь в России производители изготавливают стандартные межкомнатные именно в соответствии с требованиями ГОСТ, чтобы потребителям было проще подобрать изделие при необходимости заменить дверь. А чтобы не ошибиться, важно правильно выполнить замеры проема, следуя несложным правилам. Что «говорит» ГОСТ? Стандартные […]

Читать полностью
9-12-2020
Что делать если потерялись ключи от машины

От досадных недоразумений никто не застрахован – потерять ключи от автотранспортного средства может каждый. Поэтому вопрос, что делать, если потерялись ключи от машины,будет актуальным всегда. Попробуем найти выход из столь неприятной ситуации. Не паникуйте, все поправимо Потеря столь важной вещи, как ключи от машины, вызывает бурю эмоций, поэтому первое, что нужно предпринять, –– успокоиться. Это […]

Читать полностью
8-12-2020
Классификация замков по классу надежности

У каждого запирающего устройства есть три главных характеристики, которые определяют его функционал. Это тип секретного механизма, конструктивные особенности и классификация замков по классу надежности – то есть степени их взломостойкости. Именно данный параметр чаще всего предопределяет выбор при покупке. Какие существуют? Определение класса производится в результате серии специализированных испытаний и проверки конструкции при расчете времени, […]

Читать полностью

Оцените стоимость
ремонта по фотографии

Загрузите фото своего замка и мастер оценит стоимость работы за 5 минут

Или вышлите фото по номеру телефона:

+7 812 915 14 47