Закрыть меню

Адрес Коломяжский пр-т, 15к2

Работаем круглосуточно Адрес elenoleynik3@gmail.com

Адрес Коломяжский пр-т, 15к2

Работаем круглосуточно

Адрес elenoleynik3@gmail.com

Задать вопрос

Что делать, если заклинило дверной замок?

Проблемы с замком входной двери возникают у каждого человека хотя бы раз в жизни. В некоторых случаях после множества попыток механизм срабатывает, и попасть в квартиру, дом, в офис или на иной объект, в помещение удается без посторонней помощи. Но, что делать, если заклинило замок входной двери, и найти выход из сложившейся ситуации не получается? Рассмотрим основные причины неисправностей, способы их экстренного устранения собственными силами.

Основные причины неисправности

Когда замок заклинивает, вытащить, вставить или провернуть ключ для открытия/закрытия становится проблематично или невозможно. Человек либо не может закрыть дверь, но доступ внутрь помещения имеется, либо не получается попасть внутрь, т.е. дверь оказывается заблокирована. Основными причинами проблемы являются:

  • Попадание посторонних предметов внутрь замка. Это может быть случайное повреждение механизма, когда вместе с ключом внутрь попадает мелкий мусор, или намеренная порча со стороны третьих лиц.
  • Скопление грязи, мусора. Встречается, когда на лестничной площадке (на веранде перед домом, в коридоре офисного здания и т.д.) проводятся строительные, отделочные, ремонтные работы. К примеру, если сосед меняет входную металлическую дверь вместе с коробом, используется перфоратор, то песок, цемент, кирпичная крошка может легко попасть в личинку при отсутствии защитной защелки на передней (наружной) стороне полотна или замка.
  • Неаккуратное обращение. Сюда относится прикладывание чрезмерного усилия при закрытии/открытии, резкое выдергивание ключа до полного его проворачивания в личинки до положения «открыто» или «закрыто».
  • Отсутствие или неправильный уход. Профилактическая чистка и смазка способствуют продлению срока службы механизма. Только ухаживать нужно правильно. В подавляющем большинстве случаев смазывать замок не нужно – особенно в профилактических целях.
  • Заводской брак или достижение ресурса. Под браком подразумеваются дефекты, возникающие в механизме, вызванные нарушениями, сбоями оборудования при производстве замков. У каждого механизма сувальдного или цилиндрового дверного замка есть ресурс, по достижению которого износ пружин и иных элементов становится критическим.
  • Попытки взлома. Использование отмычек, инструментов и подбор ключа преступниками нередко приводит к повреждению личинки.
  • Деформации железной двери. Перекос стального короба или полотна приводит к существенным нагрузкам на язычок, и, соответственно, на механизм.

Встречаются и менее распространенные причины поломок – использование ключа от другого замка, неправильный монтаж при замене изделия или при установке двери, проблемы с механизмами запирания межкомнатных или входных дверей из-за частого захлопывания полотна с усилием. От причины неисправности во многом зависит то, как отрыть дверь, если замок заклинило.

Признаки скорой поломки дверного замка

О том, что в скором времени замок двери заклинит, могут свидетельствовать следующие признаки:

  • Проворачивание ключа («барашка» изнутри) – например, вместо 1-2 оборотов необходимо 3-4.
  • Щелчки при открытии, закрытии замка, а также, когда ключ вставляется или вытаскивается.
  • Открывать или закрывать замок получается только с усилием, ключ туго входит или выходит.

Как устранить проблему?

Есть не так много вариантов того, как открыть замок, если заклинило механизм. Попытаться самостоятельно решить проблему можно следующими способами:

  1. Если ключа нет в замке, есть доступ к личинке – продуть замочную скважину, смазать машинным маслом, нанести внутрь жидкость WD-40.
  2. Если ключ застрял в замочной скважине – аккуратно провернуть его по и против часовой стрелке. Можно приложить небольшие усилия, но без фанатизма. Когда заклинило дверной замок, и ключ вытащить не удается, остается воспользоваться плоскогубцами.
  3. Если не удается открыть дверь изнутри – позвонить другим членам семьи для открытия снаружи, вызвать экстренную службу вскрытия замков.

Заклинивший хоть раз замок нужно обязательно менять. Почему? Смазка облегчит открытие только на первое время, а потом она загустеет, смешается с пылью, и приведет к необратимому повреждению механизма. Силовое воздействие тоже не обойдется без последствий – возможно повреждение элементов механизма при чрезмерном усилии на ключ, использовании плоскогубцев.

Куда обращаться в Санкт-Петербурге и что делать, если заклинило замок, а времени и возможности для самостоятельного открытия и последующей замены личинки нет? Следует звонить в компанию «Дверной мастер»! Мастер сможет оперативно приехать, разблокировать механизм без повреждения дверного полотна, снять личинку и установить новый надежный замок в вашем присутствии.


Warning: Use of undefined constant date - assumed 'date' (this will throw an Error in a future version of PHP) in /var/www/u2296160/data/www/dvernoy24.ru/wp-content/themes/dveri/single-blog.php on line 50

Читайте также:

9-12-2020
Как выбрать замок для двери

Функция двери — ограждение и защита нашего личного пространства, Это убеждение разделяют те, кто задается вопросом: как правильно выбрать замок для двери. Наличие в двери этого устройства способно решить многие серьезные проблемы. Принцип работы сувальдного замка Несколько свободно движущихся в прорезях пластин (сувальд) составляют секретный механизм сувальдного замка. Когда бородка ключа цепляет зубец засова, все […]

Читать полностью
9-12-2020
Сломался ключ в замке двери. Что делать?

Даже при правильном обращении с ключом и аккуратном открытии, никто не застрахован от его поломки прямо в замке. Но паниковать в данной ситуации нет смысла, у этой серьезной проблемы есть несколько вариантов решения. «Источник» проблем Для поломки ключа существуют разные причины. Нередко это: Неумелое проворачивание или некорректная вставка ключа. Что приводит к деформации элемента и […]

Читать полностью
9-12-2020
Как улучшить шумоизоляцию входной двери

Заходя домой и запирая дверь, мы стремимся не только защититься от уличного холода, но и максимально оградить себя от внешних звуков. Шум дороги, стуки со стройки, крики детей на площадке или шаги соседей на лестничной клетке – эти звуки должны остаться снаружи. Для этого выбирают входные двери с шумоизоляцией и теплоизоляцией. Такие модели гасят звуковые […]

Читать полностью
9-12-2020
Размер дверного проема для межкомнатных дверей

Планируя устанавливать двери в квартире или офисе, стоит учесть размеры межкомнатных дверей и проемов по стандарту. Ведь в России производители изготавливают стандартные межкомнатные именно в соответствии с требованиями ГОСТ, чтобы потребителям было проще подобрать изделие при необходимости заменить дверь. А чтобы не ошибиться, важно правильно выполнить замеры проема, следуя несложным правилам. Что «говорит» ГОСТ? Стандартные […]

Читать полностью
9-12-2020
Что делать если потерялись ключи от машины

От досадных недоразумений никто не застрахован – потерять ключи от автотранспортного средства может каждый. Поэтому вопрос, что делать, если потерялись ключи от машины,будет актуальным всегда. Попробуем найти выход из столь неприятной ситуации. Не паникуйте, все поправимо Потеря столь важной вещи, как ключи от машины, вызывает бурю эмоций, поэтому первое, что нужно предпринять, –– успокоиться. Это […]

Читать полностью
8-12-2020
Классификация замков по классу надежности

У каждого запирающего устройства есть три главных характеристики, которые определяют его функционал. Это тип секретного механизма, конструктивные особенности и классификация замков по классу надежности – то есть степени их взломостойкости. Именно данный параметр чаще всего предопределяет выбор при покупке. Какие существуют? Определение класса производится в результате серии специализированных испытаний и проверки конструкции при расчете времени, […]

Читать полностью

Оцените стоимость
ремонта по фотографии

Загрузите фото своего замка и мастер оценит стоимость работы за 5 минут

Или вышлите фото по номеру телефона:

+7 812 915 14 47